152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Постановления Администрации Большесельского МР » 2013 » О противодействии коррупции на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района

О противодействии коррупции на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района

159 от 22.02.2013
Скачать (68.5 Кб)

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 22.02.2013 № 159
с. Большое Село

О противодействии коррупции на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района


В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Губернатора Ярославской области орт 31.01.2013г. № 46,

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района.
2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверок соблюдения требований к служебному поведению и проверкок достоверности и полноты предоставляемых сведений на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района.
3. Постановление Администрации Большесельского муниципального района от 09.11.2009г. № 1033 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Большесельского муниципального района, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению» признать утратившим силу.
4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.


Глава Администрации
Большесельского
муниципального района В.А.Лубенин

 


ПОРЯДОК
предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательств имущественного характера на муниципальной службе
в Администрации Большесельского муниципального района

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Губернатора Ярославской области от 31.01.2013г. № 45 и определяет порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения) муниципальными служащими Администрации Большесельского муниципального района (далее – Администрации), замещающими должности муниципальной службы (далее – муниципальная служба), включенными в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений в Администрации и гражданами, претендующими на эти должности (далее – претенденты).
2. Сведения предоставляются муниципальными служащими и претендентами в организационно-правовой отдел Администрации персонально в отношении самого служащего, его супруги (супруга) и каждого из его несовершеннолетних детей в виде справки, заполняемой в соответствии с Порядком заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденным Указом Губернатора Ярославской области от 31.01.2013г. № 41 «Об утверждении Порядка заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
Служащие представляют сведения ежегодно не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, претенденты – при назначении на должность.
3. Служащий, замещающий должность, включенную в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений, назначенный на иную должность, включенную в указанный перечень, предоставляет сведения в соответствии с Порядком, установленном для служащих.
Служащий, замещающий должность муниципальной службы, не включенную в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений, представляет сведения только в случае назначения на должность, включенную в указанный перечень, в соответствии с требованиями Порядка, установленными для претендентов.
Претендент, представивший сведения в связи с назначением на должность, включенную в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений до 30 апреля (включительно) текущего года не освобождается от представления сведений в соответствии с требованиями Порядка, установленными для служащих.
4. При невозможности представления по объективным причинам сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) или несовершеннолетних детей служащий сообщает об этом должностным лицам организационно-правового отдела Администрации до наступления срока установленного п. 2 Порядка, которые организуют рассмотрение указанного вопроса комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
5. В случае, если служащим (претендентом) обнаружено, что в представленных сведениях не отражены или не полностью отражены какие- либо данные либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения до 31 июля (включительно) года, следующего за отчетным, претендент - в течение трех месяцев со дня назначения на должность.
Уточненные сведения, представленные служащим (претендентом) по собственной инициативе в срок, указанный в абзаце первом данного пункта, не считаются представленными с нарушением срока. При поступлении уточненных сведений после указанного срока должностное лицо организационно-правового отдела организует рассмотрение указанного вопроса соответствующей комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
Представление уточненных сведений осуществляется путем представления новой справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении лица, сведения о котором уточняются.
6. Сведения, представляемые служащими (за исключением сведений о расходах), размещаются на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных служащих и членов их семей. В случае отсутствия указанных сведений на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района они предоставляются средствам массовой информации для опубликования по их запросам.
Сведения о расходах размещаются на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района в соответствии с требованиями Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
7. Проверка достоверности и полноты сведений (за исключением сведении о расходах) осуществляется в соответствии с Порядком о проверках соблюдения требований к служебному поведению и проверках достоверности и полноты представляемых сведений на муниципальной службе в Большесельском муниципальном районе, утверждаемым Главой Большесельского муниципального района.
Проверка достоверности и полноты сведений о расходах осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 3 декабря 2012 года № 230-ФЭ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
8. Сведения, представляемые служащими и претендентами (в случае их назначения на должность), приобщаются к личному делу служащего.
В случае, если претендент не был назначен на должность, представленные им в соответствии с Положением сведения возвращаются по его заявлению вместе с другими документами.
9. В случае непредставления либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений претендент не может быть назначен на должность, а служащий освобождается от замещаемой должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

ПОРЯДОК
проведения проверок соблюдения требований к служебному поведению и проверках достоверности и полноты предоставляемых сведений на муниципальной службе
в Администрации Большесельского муниципального района

1. Настоящий Порядок регламентирует осуществление проверок:
1.1. Соблюдения муниципальными служащими Администрации Большесельского муниципального района (далее – Администрации) ограничений и запретов, требований в предотвращении или урегулировании конфликтов интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.02.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими Федеральными законами (далее – требований к служебному поведению).
1.2. Достоверности и полноты сведений о доходах, гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной служба в Администрации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
1.3. Достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с Положением о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на муниципальной службе в Ярославской области, утверждаемом Указом Губернатора Ярославской области от 31.01.2013г. № 45.
2. Проверки, указанные в подпунктах 1.1, 1.2. пункта 1 Порядка осуществляются в отношении служащих, замещающих любую должность муниципальной службы и граждан, претендующих на замещение любой должности муниципальной службы (далее – претенденты).
Проверки, указанные в подпункте 1.3. пункта 1 Порядка осуществляются в отношении служащих, замещающих должности, включенные в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений в Администрации и претендентов на их замещение.
3. Проверки предусмотренные п. 1 Порядка осуществляются организационно-правовым отделом Администрации и проводятся в отношении служащих, замещающих должности муниципальной службы, для которых работодателем является Глава Администрации, на основании его распоряжения, отдельно, в отношении каждого служащего или претендента.
4. Основанием для проведения проверок, предусмотренных пунктом 1 Порядка, является достаточная информация (за исключением информации анонимного характера), представленная в Администрацию в письменном виде в установленном порядке:
4.1. Должностными лицами Правительства Ярославской области.
4.2. Должностными лицами организационно-правового отдела Администрации.
4.3.Правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.
4.4. Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями.
4.5. Общественной палатой Ярославской области, Общественным Советом Большесельского муниципального района.
4.6. Средствами массовой информации
5. Проверка проводится в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня принятия решения о её проведении. Указанный срок продляется по решению Главы Администрации, но не более чем на 30 календарных дней.
6. Должностные лица организационно-правового отдела Администрации проводит проверки самостоятельно. Организация направления запросов в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий, подписываемых Губернатором области осуществляется управлением по противодействию коррупции Правительства области и интересах организационно-правового отдела на основании письменного обращения и материалов проверки, представляемых Главе Администрации.
7. При самостоятельном осуществлении проверок должностные лица организационно-правового отдела вправе:
7.1. Провести беседу со служащим (претендентом).
7.2. Изучать сведения и дополнительные материалы, представленные служащим (претендентом), получать от него пояснения по существу представленных сведений и материалов.
7.3. Наводить справки у иных физических лиц и получать от них информацию с их согласия.
7.4. Направлять запросы, подписанные Главой Администрации (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности и её результатов) о получении сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера, представленных служащим (претендентом); о достоверности и полноте сведений, представленных служащим (претендентом) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о соблюдении служащими требований к служебному поведению:
- в органы прокуратуры;
- органы государственной власти и государственные органы субъектов Российской Федерации;
- органы местного самоуправления;
- в организации.
8. Если запрос, указанный в подпункте 7.4 пункта 7 Порядка, касается представления сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, он подписывается исключительно Губернатором области. Организация направления указанных запросов осуществляется управлением по противодействию коррупции Правительства области, в том числе в интересах организационно-правового отдела Администрации на основании его письменных обращений и материалов проверки, представляемых Главой Администрации.
9. Запросы, указанные в подпункте 7.4 пункта 7 Порядка, должны содержать следующие сведения:
- наименование органа или организации, которым направлен запрос;
- фамилия, имя, отчество руководителя органа или организации, которым направлен запрос;
- реквизиты нормативного правового акта, на основании которого направляется запрос;
- фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; должность и место работы (службы) и (или) информация о роде занятий; место регистрации, жительства и (или) пребывания служащего (претендента), его супруги (супруга) или несовершеннолетнего ребенка, сведения о котором(ой) проверяются;
- содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
- cрок представления запрашиваемых сведений;
- фамилия, имя, отчество и номер телефона служащего, подготовившего запрос;
- другие необходимые сведения.
10. Запрос о проведении оперативно-разыскных мероприятий направляется в органы, осуществляющие оперативно-разыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Помимо сведений, перечисленных в пункте 9 Порядка, в запросе о проведении оперативно-разыскных мероприятий указываются сведения, послужившие основанием для проведения проверки, органы и организации, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились, ссылки на соответствующие положения Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
11. Руководитель соответствующего органа или организации обязан организовать исполнение полученного запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить запрашиваемую информацию.
Срок исполнения запроса не должен превышать 30 календарных дней со дня его поступления в соответствующий орган или организацию. В исключительных случаях срок исполнения запроса продляется с согласия направившего запрос должностного лица, но не более чем на 30 календарных дней.
12. Должностные лица организационно-правового отдела Администрации обеспечивают:
12.1. Уведомление служащего о начале проведения в отношении него проверки - в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки.
12.2. Информирование о предмете проверки и разъяснение служащему его прав, указанных в пунктах 13-14 Порядка, и их реализацию - в течение 7 рабочих дней со дня обращения служащего, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный со служащим.
13. По окончании проверки руководитель проверки обязан ознакомить служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
14. Служащий вправе:
- обратиться к членам рабочей группы с просьбой о проведении беседы с руководителем проверки в соответствии с подпунктом 12.2 пункта 12 Порядка;
- давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки; по вопросам, указанным в подпункте 12.2 пункта 12 Порядка; по результатам проверки;
- представлять дополнительные материалы и давать пояснения по ним в письменной форме.
15. На период проведения проверки служащий отстраняется от замещаемой должности в случае принятия представителем нанимателя соответствующего решения.
Срок, на который служащий отстраняется от замещаемой должности, не может превышать 60 календарных дней со дня принятия решения о проведении проверки. Указанный срок продляется по решению представителя нанимателя, но не более чем на 30 календарных дней.
При этом служащему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от замещаемой должности муниципальной службы.
16. По итогам проведения проверки заведующий организационно-правовым отделом Администрации представляет Главе Администрации доклад о ее результатах, в котором должно содержаться одно из следующих предложений:
16.1. О назначении гражданина на должность.
16.2. Об отказе гражданину в назначении на должность.
16.3. Об отсутствии оснований для применения к служащему мер юридической ответственности.
16.4. О применении к служащему мер юридической ответственности.
16.5. О представлении материалов проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
17. По запросу органов, организаций и общественных объединений, указанных в пункте 4 Порядка, предоставивших информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, им представляются сведения о результатах проверки.
Указанные сведения представляются Главой Администрации с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне. Одновременно с предоставлением сведений о результатах проверки Глава Администрации уведомляет об этом служащего или гражданина, в отношении которого проводилась проверка.
18. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
19. По итогам рассмотрения доклада, представленного в соответствии с пунктом 6 Порядка, Глава Администрации принимает одно из следующих решений:
19.1. Назначить гражданина на должность.
19.2. Отказать гражданину в назначении на должность.
19.3. Применить к служащему меры юридической ответственности.
19.4. Представить материалы проверки в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.
20. Материалы проверки хранятся в организационно-правовом отделе Администрации в течение 3 лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив. Информация о результатах проверки приобщается к личному делу служащего.

 

Дата создания: 25-01-2016
Дата последнего изменения: 25-01-2016

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: