152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Постановления Администрации Большесельского МР » 2013 » О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области

О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих должности руководителей муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области

166 от 26.02.2013
Скачать (67.5 Кб)

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 26.02.2013 № 166
с. Большое Село

О реализации законодательства
о противодействии коррупции
в отношении лиц, замещающих
должности руководителей
муниципальных учреждений
Большесельского муниципального
района Ярославской области

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьёй 275 Трудового кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Положение о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности.
1.2. Положение о проверках достоверности и полноты сведений, представляемых руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности.
2. Установить, что лица, замещавшие должности руководителей муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области на день вступления постановления в силу (включая лиц, поступивших на указанные должности с 1 января 2013 года), представляют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в порядке, установленным Положением, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 постановления, для руководителей муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений Большесельского муниципального района Ярославской области с учетом положений постановления принять нормативные правовые акты, устанавливающие:
порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями муниципальных учреждений соответствующих поселений и гражданами, поступающими на указанные должности;
порядок проверки достоверности и полноты сведений, представляемых руководителями муниципальных учреждений соответствующих поселений и гражданами, поступающими на указанные должности.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

 


Глава Администрации
Большесельского
муниципального района В.А.Лубенин

 


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Администрации Большесельского МР
от 26.02.2013 № 166

ПОЛОЖЕНИЕ
о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера руководителями муниципальных
учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области
и гражданами, поступающими на указанные должности

1. Положение о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности (далее – Положение), определяет порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения):
1.1. Руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области (далее – руководители).
1.2. Гражданами, претендующими на поступление на должности руководителей (далее – претенденты).
2. Сведения представляются руководителями и претендентами в органы местного самоуправления Большесельского муниципального района Ярославской области, на которые возложено исполнение функций учредителя соответствующего муниципального учреждения Большесельского муниципального района Ярославской области (далее – работодатель).
Прием сведений осуществляют должностные лица (подразделения) работодателя, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – кадровая служба).
3. Сведения представляются руководителем (претендентом) персонально в отношении самого руководителя (претендента), его супруги (супруга) и каждого из его несовершеннолетних детей в виде справки, заполняемой в соответствии с Порядком заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утверждаемым постановлением Администрации Большесельского МР.
Руководители представляют указанные сведения ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, претенденты – при поступлении на должность.
4. Претендент, представивший сведения в связи с поступлением на должность руководителя до 30 апреля года текущего года (включительно), не освобождается от представления сведений в соответствии с требованиями Положения, установленными для руководителей.
5. В случае, если руководителем (претендентом) обнаружено, что в представленных сведениях не отражены или не полностью отражены какие-либо данные либо имеются ошибки, руководитель вправе представить уточненные сведения до 31 июля (включительно) года, следующего за отчетным, претендент - в течение трех месяцев со дня назначения на должность. Представление уточненных сведений осуществляется путем представления новой справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении лица, сведения о котором уточняются.
Уточненные сведения, представленные руководителем (претендентом) по собственной инициативе в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, не считаются представленными с нарушением срока.
6. Представляемые руководителями сведения размещаются на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей. В случае отсутствия указанных сведений на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района Ярославской области, они предоставляются средствам массовой информации для опубликования по их запросам.
7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется в соответствии с Положением о проверках достоверности и полноты сведений, представляемых руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности.
8. Если претендент не поступил на должность руководителя, представленные им в соответствии с Положением сведения возвращаются по его заявлению вместе с другими документами.
9. В случае непредставления либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений претендент не может быть назначен на должность, а руководитель освобождается от замещаемой должности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Администрации Большесельского МР
от 26.02.2013 № 166

ПОЛОЖЕНИЕ
о проверках достоверности и полноты сведений, представляемых
руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности

1. Положение о проверках достоверности и полноты сведений, представляемых руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности (далее – Положение) определяет порядок осуществления проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Положением о представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области и гражданами, поступающими на указанные должности, утверждаемым постановлением Администрации Большесельского муниципального района, в отношении:
1.1. Руководителей муниципальных учреждений Большесельского муниципального района Ярославской области (далее – руководители).
1.2. Граждан, претендующих на поступление на должности руководителей (далее – претенденты).
2. Проверки проводятся по решению руководителя органа местного самоуправления Большесельского МР, на который возложено исполнение функций учредителя соответствующего муниципального учреждения Большесельского муниципального района Ярославской области (далее – работодатель), должностными лицами (подразделениями) работодателя, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее – кадровая служба).
3. Решение о проведении проверки принимается в виде правового акта работодателя отдельно в отношении каждого руководителя или претендента.
В решении о проведении проверки определяется должностное лицо, на которого возлагаются обязанности по руководству проведением проверки (далее – руководитель проверки), и иные должностные лица из числа сотрудников работодателя, участвующие в проведении проверки (далее – рабочая группа).
4. Основанием для проведения проверок является достаточная информация (за исключением информации анонимного характера), представленная работодателю в письменном виде в установленном порядке:
4.1. Должностными лицами кадровой службы.
4.2. Правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами.
4.3. Постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями.
4.4. Общественной палатой Российской Федерации.
4.5. Общероссийскими средствами массовой информации.
5. Проверка проводится в срок, не превышающий 60 календарных дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок продляется по решению работодателя, но не более чем на 30 календарных дней.
6. Кадровая служба проводит проверки самостоятельно. При осуществлении проверок руководитель проверки, рабочая группа вправе:
6.1. Проводить беседу с руководителем (претендентом).
6.2. Изучать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, представленные руководителем (претендентом), получать от него пояснения по существу представленных сведений и материалов.
6.3. Анализировать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и дополнительные материалы, представленные руководителем (претендентом).
6.4. Наводить справки у иных физических лиц и получать от них информацию с их согласия.
6.5. Направлять в установленном Президентом Российской Федерации порядке запросы о получении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя (претендента), о достоверности и полноте сведений, представленных руководителем (претендентом):
- в органы прокуратуры Российской Федерации, иные органы государственной власти и государственные органы Российской Федерации, их территориальные подразделения;
- в органы государственной власти и государственные органы субъектов Российской Федерации;
- в органы местного самоуправления;
- в организации.
7. Запросы, указанные в подпункте 6.5 пункта 6 Положения, должны содержать следующие сведения:
- наименование органа или организации, которым направлен запрос;
- фамилия, имя, отчество руководителя органа или организации, которым направлен запрос;
- реквизиты нормативного правового акта, на основании которого направляется запрос;
- фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; должность и место работы (службы) и (или) информация о роде занятий; место регистрации, жительства и (или) пребывания руководителя (претендента), его супруги (супруга) или несовершеннолетнего ребенка, сведения о котором проверяются;
- содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
- срок представления запрашиваемых сведений;
- фамилия, имя, отчество и номер телефона сотрудника, подготовившего запрос;
- другие необходимые сведения.
8. Руководитель органа или организации обязан организовать исполнение полученного запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и представить запрашиваемую информацию.
Срок исполнения запроса не должен превышать 30 календарных дней со дня его поступления в соответствующий орган или организацию. В исключительных случаях срок исполнения запроса продляется с согласия направившего запрос должностного лица, но не более чем на 30 календарных дней.
9. Руководитель проверки обеспечивает:
9.1. Уведомление руководителя о начале проведения в отношении него проверки - в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки.
9.2. Информирование о предмете проверки и разъяснение руководителю его прав, указанных в пунктах 10 и 11 Положения, и их реализацию - в течение 7 рабочих дней со дня обращения руководителя, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с руководителем.
10. По окончании проверки руководитель проверки обязан ознакомить руководителя с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
11. Руководитель вправе:
- обращаться с просьбой о проведении беседы с руководителем проверки в соответствии с подпунктом 9.2 пункта 9 Положения;
- давать пояснения в письменной форме: в ходе проверки и по результатам проверки;
- представлять дополнительные материалы и давать пояснения по ним в письменной форме.
12. По итогам проведения проверки руководитель проверки представляет работодателю доклад о ее результатах, в котором должно содержаться одно из следующих предложений:
12.1. О назначении претендента на должность.
12.2. Об отказе претенденту в назначении на должность.
12.3. Об отсутствии оснований для применения к руководителю мер юридической ответственности.
12.4. О применении к руководителю мер юридической ответственности.
13. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
14. По итогам рассмотрения доклада руководителя проверки работодатель принимает одно из следующих решений:
14.1. Назначить претендента на должность.
14.2. Отказать претенденту в назначении на должность.
14.3. Применить к руководителю меры юридической ответственности.
15. Материалы проверки хранятся в кадровой службе в течение 3 лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

 

 

 

Дата создания: 25-01-2016
Дата последнего изменения: 25-01-2016

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: