152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Постановления Администрации Большесельского МР » 2014 » О внесении изменений в постановление Администрации Большесельского муниципального района от 13.09.2010г. № 1068 (в редакции постановлений Администрации Большесельского муниципального района от 22.03.2013г. №243, от 26.02.2014г. № 162)

О внесении изменений в постановление Администрации Большесельского муниципального района от 13.09.2010г. № 1068 (в редакции постановлений Администрации Большесельского муниципального района от 22.03.2013г. №243, от 26.02.2014г. № 162)

164 от 26.02.2014
Скачать (62 Кб)

 

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 26.02.2014г. № 164
с. Большое Село

О внесении изменений в постановление Администрации Большесельского муниципального района от 13.09.2010г. № 1068 (в редакции постановлений Администрации Большесельского муниципального района от 22.03.2013г. №243, от 26.02.2014г. № 162)


В связи с внесенными изменениями в действующее законодательство,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района (приложение 1).
2. Утвердить в новой редакции состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района (приложение 2).
3. Утвердить прилагаемый Порядок деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района (приложение 3).
4. Контроль за исполнением постановления возложить на управляющего делами Администрации Большесельского муниципального района Рыбакову Л.А.
5. Постановление вступает в силу с момента полписания.


Глава Администрации
Большесельского
муниципального района В.А. Лубенин


Приложение 1 к постановлению
Администрации Большесельского
муниципального района
от 26.02.2014г. № 164


ПОРЯДОК
формирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района

1. Настоящий Порядок определяет порядок образования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Указа Губернатора Ярославской области от 31.01.2013г. № 47.
2. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Большесельском муниципальном районе образуется в целях содействия органам местного самоуправления.
2.1. В обеспечении соблюдения муниципальными служащими Администрации Большесельского муниципального района ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции, другими федеральными законами (далее – требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов).
2.2. В осуществлении мер по предупреждению коррупции.
3. Комиссия образуется на основании правового акта Главы Администрации Большесельского муниципального района, которым утверждается состав комиссии и порядок её работы.
4. В состав комиссии входят служащие, замещающие должности в Администрации Большесельского муниципального района и по решению Главы Администрации Большесельского муниципального района члены общественного Совета, общественной организации ветеранов, депутатов Собрания представителей.
5. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

 

Приложение 2 к постановлению
Администрации Большесельского
муниципального района
от 26.02.2014г. № 164

СОСТАВ
комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации
Большесельского муниципального района

1. Рыбакова Л.А. – управляющий делами Администрации Большесельского муниципального района, председатель комиссии.
2. Додонов Е.Б. – заведующий организационно-правовым отделом Администрации Большесельского муниципального района, заместитель председателя комиссии.
3. Засухина С.В. – ведущий специалист организационно-правового отдела Администрации Большесельского муниципального района, секретарь комиссии.
Члены комиссии:
4. Макарова Н. – член общественного Совета Большесельского муниципального района.
5. Сергеева В.Д. – председатель общественной организации ветеранов.
6. Королева Т.В. – заместитель начальника Управления социальной защиты населения Администрации Большесельского муниципального района, специалист по охране труда и социального партнерства.
7. Ватанин Н.Б. – депутат Собрания представителей Большесельского муниципального района.


Приложение 3 к постановлению
Администрации Большесельского
муниципального района
от 26.02.2014г. № 164


ПОРЯДОК
деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района

1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в Администрации Большесельского муниципального района рассматривает вопросы связанные с соблюдением требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении:
1.1. муниципальных служащих, для которых работодателем является Глава Администрации Большесельского муниципального района.
1.2. граждан, замещавших должности, включенные в перечень должностей с высоким риском коррупционных проявлений в Администрации Большесельского муниципального района, со дня увольнения прошло менее двух лет, если работодателем является Глава Администрации Большесельского муниципального района (в случае предусмотренном подпунктом 2.2.2 пункта 2 Порядка.
2. Основанием для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее – комиссия) являются:
2.1. Представление Главе Администрации Большесельского муниципального района материалов проверки свидетельствующих:
2.1.1. О несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.
2.1.2. О представлении служащим недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
2.2. Поступившие о организационно-правовой отдел Администрации:
2.2.1. Заявление служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
2.2.2. Письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение работ в данной организации работ (услуг), стоимость которых в течение месяца превышает сто тысяч рублей, если отдельные функции по управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.
2.2.3. Представление Главы Администрации Большесельского муниципального района или члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в Администрации Большесельского муниципального района мер по предупреждению коррупции.
3. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.
4. Председатель комиссии при поступлении к нему информации содержащей основания для проведения заседания комиссии.
4.1. В трехдневный срок назначает дату заседания. При этом дата заседания не может быть назначена позднее 7 дней со дня поступления информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии.
4.2. Организует ознакомление служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос, с информацией, содержащей основания для проведения заседания комиссии, и с результатами её проверки.
4.3. Не позднее, чем за 3 дня до даты заседания комиссии принимает решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) ходатайства с приглашением на заседание комиссии участников с правом совещательного голоса.
4.4. Рассматривает ходатайства о рассмотрении (об отказе в рассмотрении) в ходе заседания комиссии дополнительных материалов.
5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
Проведение заседаний с участием только членов комиссии замещающих должности в Администрации Большесельского муниципального района недопустимо.
Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания, он обязан до начала заседания заявить об этом и не может принимать участия в рассмотрении соответствующего вопроса.
6. Заседание комиссии проводится в присутствии служащего, в отношении которого рассматривается вопрос, при наличии письменной просьбы служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствии.
В случае неявки служащего или его представителя на заседание комиссии при отсутствии письменной просьбы о рассмотрении вопроса без его участия, рассмотрение указанного вопроса откладывается. В случае вторичной неявки служащего или его представителя без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении указанного вопроса в отсутствии служащего.
7. В заседании комиссии с правом совещательного голоса участвуют:
7.1. Непосредственный руководитель служащего, в отношении которого рассматривается вопрос.
7.2. Иные лица на основании ходатайства служащего, в отношении которого рассматривается вопрос, или любого члена комиссии, в случае удовлетворения соответствующего ходатайства председателем комиссии.
7.2.1. Другие служащие, замещающие должности в Администрации Большесельского муниципального района.
7.2.2. Специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам муниципальной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией.
7.2.3. Должностные лица государственных органов.
7.2.4. Представители заинтересованных организаций.
7.2.5. Представитель служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.
8. На заседании комиссии заслушиваются пояснения служащего (с его согласия) и иных лиц, рассматриваются материалы по существу предъявляемых служащему претензий, а так же дополнительные материалы.
9. Члены комиссии и лица участвующие в её заседании не вправе разглашать сведения, ставшие им известны в ходе работы комиссии.
10. По итогам работы комиссии принимаются следующие решения
10.1. По результатам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.1.2. пункта 2 Порядка
- установить, что представленные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера являются достоверными и полными;
- установить, что представленные служащими сведения являются недостоверными и (или) неполными.
В этом случае комиссия рекомендует Главе Администрации применить к служащему конкретную меру ответственности.
10.1.1. По результатам рассмотрения вопросов, указанные в подпункте 2.1.1. п. 2 Порядка
- установить, что служащий не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;
- установить, что служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов.
В этом случае комиссия рекомендует Главе Администрации Большесельского муниципального района указать служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов применить к служащему конкретную меру ответственности.
10.1.2. По вопросам, указанным в подпункте 2.2.1. пункта 2 Порядка
- признать, что причина непредоставления служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;
- признать, что причина непредоставления служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной.
В этом случае комиссия рекомендует служащему принять меры по предоставлению указанных сведений.
- признать, что причина непредоставления служащим вышеуказанных сведений супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от предоставления указанных сведений.
В этом случае комиссия рекомендует Главе Администрации Большесельского муниципального района применить к служащему конкретную меру ответственности.
10.1.3. По вопросу указанному в подпункте 2.2.2. пункта 2 Порядка
- дать гражданину согласие на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (услуг), стоимость которых в течении месяца превышает сто тысяч рублей, если отдельные функции на управление этой организации входили в его должностные (служебные) обязанности;
- отказать гражданину в замещении на условиях трудового договора должности в организации и (или) в выполнении в данной организации работ (услуг), стоимость которых в течении месяца превышает сто тысяч рублей, если отдельные функции по управлению этой организацией входили в его должностные обязанности.
В этом случае комиссия должна мотивировать свой отказ.
10.2. По результатам рассмотрения вопроса, вынесенного на рассмотрение комиссии в соответствии с подпунктом 2.2.3. пункта 2 Порядка, комиссия принимает соответствующее решение.
11. Решения комиссии принимаются тайным голосованием (если комиссией не принято иное решение) простым большинством голосов присутствующих на заседании комиссии.
12. Решения комиссии, за исключением решения, принимаемого по итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.2.2 пункта 2 Порядка для Главы Администрации Большесельского муниципального района носят рекомендательный характер. Решения комиссии, принимаемые по итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте 2.2.2. пункта 2 Порядка носит обязательный характер.
13. Решения комиссии оформляются протоколами, подписываемыми членами комиссии, принимавшими участие в её заседании.
14. Член комиссии, не согласный с её решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания и с которым должен быть ознакомлен служащий.
15. Копии протокола заседания в трехдневный срок со дня заседания направляются Главе Администрации Большесельского муниципального района полностью или в виде выписок из него служащему, а также по решению комиссии иным заинтересованным лицам.
16. Глава Администрации Большесельского муниципального района, рассматривая протокол заседания комиссии, вправе учесть в пределах своей компетенции, содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также по иным вопросам организации противодействия коррупции.
17. В случае установления комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействиях) служащего информация об этом предоставляется Главе Администрации Большесельского муниципального района для решения вопроса, о применению к служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
18. В случае установления комиссией факта совершения служащим действия (бездействия) содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии обязан передать информацию и подтверждающие документы в правоприменительные органы в трехдневный срок, а при необходимости – немедленно.
19. Копия протокола заседания комиссии или выписка из него приобщаются к личному делу служащего, в отношении которого рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.
20. Организационно-техническое и документальное обеспечение деятельности комиссии осуществляется организационно-правовым отделом Администрации Большесельского муниципального района.

Дата создания: 10-02-2016
Дата последнего изменения: 14-08-2019

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: