152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Решения Собрания представителей » 2016 » О внесении изменений в решение Собрания представителей от 30.04.2015 № 120 «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района»

О внесении изменений в решение Собрания представителей от 30.04.2015 № 120 «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района»

172 от 25.02.2016
Скачать (52.5 Кб)

 

 


Собрание представителей
Большесельского муниципального района
РЕШЕНИЕ

от 25.02.2016 № 172
с. Большое Село

О внесении изменений в решение Собрания представителей от 30.04.2015 № 120 «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района»

В связи с изменениями в действующем законодательстве, Собрание представителей Большесельского муниципального района

РЕШИЛО:

1. Преамбулу Решения Собрания представителей от 30.04.2015 № 120 «О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района» изложить в новой редакции:
«В целях обеспечения прав жителей Большесельского муниципального района на участие в осуществлении местного самоуправления в форме опроса граждан и в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", закона Ярославской области от 28.12.2015г. № 110-з «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Ярославской области», статьей 19 Устава Большесельского муниципального района»
2. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района в прилагаемой новой редакции.
3. Опубликовать настоящее решение в газете «Большесельские вести» и на официальном сайте администрации Большесельского муниципального района.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

Глава муниципального района В.А. Лубенин

Председатель
Собрания представителей
Ю.Н. Ушаков

Приложение к Решению
Собрания представителей
№172 от 25.02.2016

ПОЛОЖЕНИЕ
О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Ярославской области от 28.12.2015г. № 110-з «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Ярославской области», Уставом Большесельского муниципального района, определяет порядок назначения и проведения опроса граждан на территории Большесельского муниципального района

1. Общие положения
1. Опрос граждан (далее - опрос) является формой участия жителей Большесельского муниципального в осуществлении местного самоуправления.
Опрос проводится для выявления мнения жителей Большесельского муниципального района и его учета при принятии решений Собранием представителей, Администрацией Большесельского муниципального района, а также органами государственной власти Ярославской области.
2. Опрос проводится на основании Устава Большесельского муниципального района и проводится на всей территории Большесельского муниципального района или на части его территории.
3. В опросе имеют право участвовать жители Большесельского муниципального района, обладающие избирательным правом.
4. Участие в опросе является свободным, добровольным и тайным.
Каждый житель Большесельского муниципального района участвует в опросе непосредственно.
5. Инициаторами проведения опроса могут выступать:
5.1 Собрание представителей Большесельского муниципального района или Глава Большесельского муниципального района - по вопросам местного значения;
5.2. Правительство Ярославской области - по вопросам изменения целевого назначения земель Большесельского муниципального района для объектов регионального и межрегионального значения.
5.3. Если инициатором проведения опроса является Правительство Ярославской области или Глава Большесельского муниципального района, то инициатива проведения опроса оформляется в виде обращения к Собранию представителей Большесельского муниципального района. В обращении указываются формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса, а также предлагаемые дата и сроки проведения опроса. Решение по обращению с инициативой проведения опроса принимается на ближайшем заседании Собрания представителей Большесельского муниципального района, но не позднее 30 дней со дня поступления обращения.
Если инициатором проведения опроса является Собрание представителей Большесельского муниципального района, то инициатива проведения опроса оформляется решением о назначении опроса.

2. Решение о назначении опроса
1. Решение о назначении опроса принимается Собранием представителей Большесельского муниципального района.
2. В решении о назначении опроса устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей Большесельского муниципального района, участвующих в опросе.
3. Решение о назначении опроса обнародуется не менее чем за 10 дней до дня его проведения.
4. Дата проведения опроса не может назначаться на период избирательной кампании на территории Большесельского муниципального района или на части его территории.
Если решением о назначении опроса предусмотрено проведение опроса в течение нескольких дней, то в решении о назначении опроса указываются даты начала и окончания проведения опроса.

3. Комиссия по проведению опроса
1. Подготовку и проведение опроса осуществляет комиссия по проведению опроса (далее - комиссия), которая формируется Собранием представителей Большесельского муниципального района в соответствии с Уставом Большесельского муниципального района и (или) Решением Собрания представителей Большесельского муниципального района.
2. Первое заседание комиссии проводится не позднее чем на третий день после обнародования решения Собрания представителей Большесельского муниципального района Ярославской области о назначении опроса.
На первом заседании комиссия избирает из своего состава председателя комиссии, заместителей председателя комиссии и секретаря комиссии.
3. Комиссия осуществляет следующие полномочия:
1) организует оповещение жителей Большесельского муниципального района о вопросе (вопросах), выносимом (выносимых) на опрос, методике, пунктах и дате проведения опроса;
2) обеспечивает изготовление опросных листов;
3) составляет списки жителей Большесельского муниципального района, участвующих в опросе;
4) утверждает список пунктов опроса, адреса их размещения, обеспечивает оборудование пунктов опроса в соответствии с требованиями, установленными Собранием представителей Большесельского муниципального района;
5) устанавливает результаты опроса;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставом Большесельского муниципального района и (или) Решением Собрания представителей Большесельского муниципального района.
4. Адреса размещения пунктов опроса должны быть обнародованы не позднее, чем за 6 дней до дня проведения опроса.
5. Полномочия комиссии прекращаются в день, следующий за днем обнародования результатов опроса.
6. Обеспечение комиссии необходимыми помещениями, материально-техническими и финансовыми средствами, контроль за расходованием комиссией средств, выделенных для проведения опроса, осуществляется Администрацией Большесельского муниципального района.

4. Опросный лист
1. В опросном листе должен содержаться текст вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, и варианты ответа на него (на них).
2. Требования к заполнению опросных листов при проведении опроса устанавливаются Собранием представителей Большесельского муниципального района.

5. Методика проведения и определение результатов опроса.
1. Методика проведения опроса устанавливается Собранием представителей Большесельского муниципального района с учетом вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса, количества жителей Большесельского муниципального района, территории Большесельского муниципального района и других обстоятельств опроса.
2. Опрос может проводиться следующими методами:
1) поквартирный (подомовой) обход граждан;
2) проведение опроса на пунктах опроса.
3. Опрос может проводиться не ранее 8 часов и заканчиваться позднее 20 часов дня, в который предусмотрено проведение опроса.
4. В день, следующий за днем окончания опроса, комиссия подсчитывает результаты опроса. Результаты опроса фиксируются в протоколе заседания комиссии, форма которого утверждается Собранием представителей Большесельского муниципального района.
5. Если опрос проводился по двум и более вопросам, то подсчет голосов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.
6. Комиссия признает опрос несостоявшимся в случае, если количество действительных опросных листов оказалось менее 50 процентов от общего числа граждан, принявших участие в опросе.
7. Недействительными признаются опросные листы, не соответствующие установленной форме, а также опросные листы, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса.
8. Документы, связанные с подготовкой и проведением опроса, передаются комиссией Собранию представителей Большесельского муниципального района в течение 3 дней после установления результатов опроса.
9. Результаты опроса обнародуются Собранием представителей Большесельского муниципального района не позднее 10 дней после дня проведения опроса.
10. Результаты опроса носят рекомендательный характер и учитываются при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Большесельского муниципального района Ярославской области, а также органами государственной власти Ярославской области.

6. Финансовое обеспечение проведения опроса
Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется:
1) при проведении опроса по инициативе Собрания представителей Большесельского муниципального района или Главы Большесельского муниципального района - за счет средств местного бюджета;
2) при проведении опроса по инициативе Правительства Ярославской области - за счет средств областного бюджета.

Глава муниципального района В.А. Лубенин

Дата создания: 10-03-2016
Дата последнего изменения: 10-03-2016

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: