152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Муниципальные программы, задания » Муниципальные программы » 2017 » Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по внутримуниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района

Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по внутримуниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района

405 от 31.05.2017
Скачать (61 Кб)

 

 

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 31.05.2017 № 405
с. Большое Село

Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение затрат хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по внутримуниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района

 

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016г. № 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам ( за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам- производителям товаров, работ, услуг», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах Большесельского муниципального района, Администрация района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий на возмещение затрат хозяйствующим субъектам , осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по внутримуниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района (приложение).
2. Признать утратившим силу постановление Администрации Большесельского муниципального района от 24.11.2015г. № 1009 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим пассажирские перевозки, на возмещение затрат в связи с оказанием транспортных услуг».
3. Настоящее постановление опубликовать в газете «Большесельские Вести» и разместить на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района в сети Интернет.
4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 


Глава администрации
Большесельского
муниципального района В.А.Лубенин

 

 

 


Приложение к постановлению Администрации Большесельского муниципального района
от 31.05.2017 № 405


ПОРЯДОК
предоставления субсидий на возмещение затрат хозяйствующим субъектам , осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по внутримуниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района.

1.Общие положения.
1.1 Данный Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат хозяйствующим субъектам , осуществляющим пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по внутримуниципальным маршрутам регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района (далее – Порядок) разработан в целях решения вопросов местного значения по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах Большесельского муниципального района в соответствии с п. 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет механизм предоставления из бюджета Большесельского муниципального района субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям. Настоящий Порядок определяет критерии отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидий, цели, условия, порядок предоставления и возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидии, и органом муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
1.2. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат хозяйствующим субъектам на перевозки пассажиров с целью сохранения внутримуниципальных маршрутов на территории Большесельского муниципального района.
1.3. Главным распорядителем средств бюджета Большесельского муниципального района, выделяемых на предоставление субсидий, является Администрация Большесельского муниципального района, в лице отдела бухгалтерского учета и отчетности Администрации Большесельского муниципального района.
1.4. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального района на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий по подразделу 0408 «Транспорт».
1.5. Критерии отбора получателей субсидий, имеющих право на получение субсидий:
- соответствие Претендентов требованиям действующего законодательства Российской Федерации к хозяйствующим субъектам, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом на внутримуниципальных маршрутах регулярного сообщения;
- непроведение процедуры ликвидации Претендента - юридического лица, индивидуального предпринимателя и отсутствие решения арбитражного суда о признании Претендента – юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства (подтверждается справкой из Арбитражного суда по месту нахождения Претендента);
- неприостановление деятельности Претендента в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (подтверждается справкой из соответствующего отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения Претендента);
- наличие у Претендента действующей на период проведения процедуры конкурса лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек;
- наличие у Претендента подвижного состава на праве собственности или на ином законном праве, предполагаемого к использованию для перевозок пассажиров, отвечающего по техническому состоянию установленным требованиям в отношении перевозок пассажиров и предмету конкурса.
- наличие у Претендента лицензии на осуществление медицинской деятельности, предоставляющей право проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, или соответствующих договоров с лицами или организациями, имеющими такую лицензию, или наличие у Претендента специалиста, осуществляющего предрейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств, имеющего высшее или среднее профессиональное медицинское образование и прошедшего обучение по дополнительной образовательной программе «Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств».

2.Условия и порядок предоставления субсидии.

2.1. Перечень документов, предоставляемых получателем субсидии главному распорядителю для получения субсидии:
- отчет о фактически сложившихся убытках, полученных от перевозки пассажиров.
2.2. Порядок и сроки рассмотрения главным распорядителем документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Порядка:
Администрация Большесельского муниципального района в лице консультанта по экономике в течение 2 рабочих дней рассматривает представленные юридическими лицами документы, указанные в пункте 2.1. настоящего Порядка. Затем передает на перечисление субсидии в отдел бухгалтерского учета и отчетности в течение 2 дней с момента получения расчета.
2.3. Основания для отказа в предоставлении субсидии:
- неполное представление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем документов, указанных в пункте 2.1. настоящего Порядка;
-выявление недостоверной (искаженной) информации в представленных юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем документах;
Ответственность за достоверность предоставленных документов возлагается на получателей субсидии.
2.4. Размер субсидии и порядок расчета размера субсидии.
Объем субсидий на возмещение затрат для каждого перевозчика определяется как разница между плановыми расходами, связанными с выполнением установленного объема перевозок, и плановыми доходами от оплаты за проезд населением с учетом возмещения недополученных доходов от предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (далее – недополученные доходы).
Плановые доходы определяются исходя из пассажирооборота, планируемого в соответствии с утвержденной администрацией маршрутной сетью, тарифа на данный вид перевозок пассажиров и коэффициента использования вместимости автобуса.

2.5. Условия и порядок заключения между Администрацией Большесельского муниципального района и получателем субсидии Договора о предоставлении субсидии из бюджета Большесельского муниципального района:
-Договор между главным распорядителем и получателем субсидии о предоставлении субсидии из районного бюджета заключается по результатам открытого конкурса по привлечению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом на внутримуниципальных маршрутах регулярного сообщения на территории Большесельского муниципального района.
2.6. Требования, которым должны соответствовать получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:
- отсутствие просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;
- получатели субсидий не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должны иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;
- получатели субсидий не должны получать средства из бюджета Большесельского муниципального района в соответствии с иными правовыми актами на цели, указанные в п.1.2.

2.7. Сроки (периодичность) перечисления субсидии.
Перечисление денежных средств на расчетный счет Перевозчику производится отделом бухгалтерского учета Администрации Большесельского муниципального района ежемесячно безналично в российских рублях равными долями в виде авансовых платежей в размере 30%, но не более 70000 рублей с последующим зачетом этих сумм в счет возмещения затрат, понесенных перевозчиками. Окончательный расчет за отчетный месяц осуществляется не позднее 5 календарных дней после получения отчета о фактически оказанных транспортных услугах, произведенных расходах, полученных доходах и образовавшихся при этом убытках, в пределах плановой суммы субсидии .
2.8. Субсидии перечисляются в пределах лимитов расходных обязательств на расчетный счет, указанный в договоре.

3. Требования к отчетности.

3.1.Перевозчик представляет по требованию администрации расчетные материалы, по обоснованию уровня затрат на услуги по перевозке пассажиров для проведения консультантом по экономике администрации района экономической экспертизы.Осуществляет раздельный учет затрат и результатов финансово - хозяйственной деятельности в части, финансируемой за счет средств районного бюджета.
3.2. Ежемесячно в срок до 30 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляет в Отдел бухгалтерского учета и отчетности и отчетности администрации отчет о фактически оказанных транспортных услугах, произведенных расходах, полученных доходах и образовавшихся при этом убытках.
3.3.Ответственность за достоверность сведений, представляемых в отчетах, возлагается на перевозчика.
3.4.По результатам финансово-хозяйственной деятельности рентабельность перевозок (прибыль до налогообложения к себестоимости услуг) считается допустимой в пределах 10 процентов.
3.5. Не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий подлежат возврату Перевозчиком в бюджет Большесельского муниципального района до 15 января текущего финансового года.


4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение.

4.1. Администрация Большесельского муниципального района в лице консультанта по экономике Администрации Большесельского муниципального района и орган муниципального финансового контроля Большесельского муниципального района осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями в соответствии с заключенным Договором. Результат проверки оформляется актом и доводится до получателя субсидии. Контроль за соблюдением получателями субсидий условий и порядка их предоставления, порядка возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления, целевого использования субсидий, выделенных юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю на возмещение затрат хозяйствующим субъектам от перевозки пассажиров на внутримуниципальных маршрутах, осуществляет Администрация Большесельского муниципального района и орган муниципального финансового контроля Большесельского муниципального района.
4.2 Субсидия подлежит возврату в районный бюджет при нарушении получателем субсидии условий, установленных при ее предоставлении. Администрация направляет получателю субсидии, допустившему нарушение этих условий, письменное уведомление о возврате средств в районный бюджет с указанием оснований и размера субсидии, подлежащей возврату.
4.3. Порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
4.3.1. Не соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем условий предоставления субсидий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, а также выявление факта предоставления недостоверных сведений для получения субсидии или факта нецелевого использования субсидий - является основанием для возврата юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выплаченных сумм субсидий в полном объеме в бюджет Большесельского муниципального района.
4.3.2.Решение о прекращении предоставления субсидий и (или) возврате принимает Администрация Большесельского муниципального района и направляет юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю требование о возврате субсидий. Возврат субсидий их получателем производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет Администрации Большесельскго муниципального района в течение 10 календарных дней с момента получения данного требования.
4.3.3. При отказе от добровольного возврата субсидий они взыскиваются Администрацией Большесельского муниципального района в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

 

Дата создания: 15-06-2017
Дата последнего изменения: 15-06-2017

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: