152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Муниципальные программы, задания » Муниципальные программы » 2017 » Об утверждении муниципальной программы «Защита населения и территории Большесельского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 годы

Об утверждении муниципальной программы «Защита населения и территории Большесельского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 годы




П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 18.09.2017 № 675
с. Большое Село

Об утверждении муниципальной программы
«Защита населения и территории Большесельского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 годы

В соответствии с постановлением администрации муниципального района от 30.06.2016г. №371 «Об утверждении Положения о программном планировании и контроле в Администрации Большесельского муниципального района» и в целях повышения уровня защиты населения и территории Большесельского муниципального района Ярославской области от чрезвычайных ситуаций, пожаров, угроз военного и мирного времени, Администрация района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить муниципальную программу «Защита населения и территории Большесельского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 годы, согласно приложения 1.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации муниципального района Виноградова С.Г.
3.Постановление разместить на официальном сайте Администрации муниципального района в сети Интернет.
4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава Администрации
Большесельского
муниципального района В.А. Лубенин

Приложение 1 к постановлению
Администрации Большесельского
муниципального района
от 18.09.2017 № 675

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Большесельского муниципального района
«Защита населения и территории Большесельского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 годы

ПАСПОРТ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Ответственный исполнитель МП

Отдел по ВМР, делам ГО и ЧС

Зав. отделом по ВМР, делам ГО и ЧС Травникова И.Н.

тел. 8(48542)2-93-05

Куратор МП

Первый заместитель Главы Администрации Большесельского муниципального района С.Г.Виноградов

Сроки реализации  МП

2018-2020 гг.

Цель МП

Повышение уровня защиты населения и территории Большесельского муниципального района Ярославской области от чрезвычайных ситуаций, пожаров, угроз военного и мирного времени и обеспечение деятельности Единой дежурно- диспетчерской службы района 

Прогнозируемый объём финансирования за счет всех источников

Всего по муниципальной программе:  3432,5 тыс. рублей, в том числе:

2018 год – 1157,5 тыс. рублей;

2019 год – 1147,5  тыс. рублей;

2020 год – 1127,5 тыс. рублей;

Перечень  подпрограмм (целевых и ведомственных программ, основных мероприятий, входящих в состав муниципальной программы)

Наименование подпрограммы

Соисполнитель муниципальной программы

ВЦП   « Повышение безопасности жизнедеятельности населения

Большесельского муниципального района на 2017-2019 гг.» 

Отдел по ВМР, делам ГО и ЧС Администрации МР

ВЦП «Совершенствование единой дежурно-диспетчерской службы Большесельского муниципального района на 2018-2020 гг.»

МУ «ЕДДС Большесельского МР»

Электронный адрес размещения в интернете

http://www.большесельский-район.рф/documents/605.html

I.Общая характеристика
сферы реализации муниципальной программы
Сферой реализации муниципальной программы является организация эффективной деятельности в области гражданской обороны (далее – ГО), защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Большесельского муниципального района к компетенции органов местного самоуправления относятся вопросы местного значения в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и территории муниципального района.
С целью решения данных вопросов в муниципальном районе создана система защиты населения и территории, которая объединяет органы управления и силы органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Принятие муниципальной программы обусловлено необходимостью продолжения реализации государственной политики в области снижения рисков ЧС природного и техногенного характера на районном уровне для создания необходимых условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности населения.
Важным фактором в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения является качественная организация взаимодействия экстренных оперативных служб при реагировании на происшествия, ЧС и своевременное доведение информации от пострадавших с места происшествия до экстренных оперативных служб для принятия мер по нормализации обстановки и минимизации последствий.
Мероприятия, направленные на совершенствование деятельности единой дежурно-диспетчерской службы района, обеспечивают ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) населения.
Качественное проведение мероприятий по поддержанию необходимого уровня защищенности населения и территорий Большесельского района возможно только посредством совместных действий органов местного самоуправления Большесельского района и остальных участников деятельности в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Большесельского района, в соответствии с реальными возможностями районного бюджета.
II. Приоритеты государственной политики в сфере реализации муниципальной программы и ожидаемые конечные результаты её реализации

Гражданская оборона района
В рамках данной подсистемы осуществляются мероприятия по защите населения и территории муниципального района от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их. Основной целью реализации вопросов местного значения в области гражданской обороны является достижение высокого уровня защищенности населения и территории муниципального района.
Для доведения сигналов оповещения до населения и объектов экономики функционирует местная автоматизированная система централизованного оповещения, входящая в состав территориальной системы централизованного оповещения гражданской обороны Ярославской области, на базе аппаратуры П-160.
Сирены, предназначенные для доведения сигналов оповещения гражданской обороны, размещены на территории района неравномерно. Основная их часть сосредоточена в районном центре. Требуется установка дополнительных сирен.
Для защиты в военное время населения, органов управления, узлов связи, медицинских учреждений от оружия массового поражения на учете управления по делам ГОЧС с.Большое село состоит 11 защитных сооружений гражданской обороны (далее – ЗС ГО), что не обеспечивает укрытие наибольшей работающей смены организаций, продолжающих деятельность в военное время. Вместе с тем, 80% ЗС ГО не готовы к приему укрываемых.
В защитных сооружениях, которые находятся в муниципальной собственности Большесельского муниципального района, не проведен капитальный ремонт согласно требованиям приказа МЧС России от 15.12.2002 №583 «Об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны».
Для организации и проведения занятий среди населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также для пропаганды значимости мероприятий гражданской обороны в современных условиях, в районе созданы 3 учебно-консультационных пункта.
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций
В рамках данной подсистемы осуществляются мероприятия по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
Значительный износ коммунально-энергетических сетей повышает риски возникновения аварии на этих сетях в холодное время года. В период с 2005 по 2013 годы около половины зафиксированных угроз чрезвычайных ситуаций приходились на аварии систем жизнеобеспечения населения района.
Серьезную угрозу для населения и территории района представляют природные явления сезонного характера, которые связаны с природно-климатическими условиями.
Опасные природные явления создают угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, на объектах жилищно-коммунальной сферы. Сильные ветры приводят к обрывам проводов и отключению электроэнергии. В зимнее время из-за обрыва проводов во время ураганов неоднократно отключалось электроснабжение котельных.
В летний период времени обеспечение безопасности жизнедеятельности населения требует создания зон отдыха на водных объектах с оборудованными на них спасательными постами, соответствующими требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах. Одновременно необходимо усиление мер по пропаганде безопасности на водных объектах.
Сложившееся положение требует разработки и реализации неотложных и долгосрочных мер, направленных на повышение защищенности опасных объектов и защиту населения, проживающего вблизи потенциальных источников чрезвычайной ситуации.
Забота о жизни и здоровье граждан, сохранности имущества, а также необходимость противодействия угрозам техногенного, природного характера и актам терроризма требуют развития механизма оперативного реагирования на угрозы.
С целью организации комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях) населения, осуществляются мероприятия, направленные на совершенствование деятельности единой дежурно-диспетчерской службы района.
Отсутствие штатной аварийно-спасательной службы не позволяет оперативно реагировать на заявления граждан, поэтому для устранения последствий происшествий привлекаются формирования организаций района, что значительно увеличивает время на проведение данных работ.
Обеспечение первичных мер пожарной безопасности
В рамках данной подсистемы осуществляются мероприятия, направленные на предотвращение пожаров, спасение людей и имущества от пожаров.
Пожарная безопасность муниципальном районе в настоящее время обеспечивается 1 пожарной частью. Также в муниципальном районе создано 4 добровольные пожарные дружины.
В связи с природно-климатическими особенностями муниципального района ежегодно в период с мая по октябрь возникают угрозы лесоторфяных пожаров.
Состояние противопожарного водоснабжения Большесельского муниципального района не в полной мере отвечает требованиям Правил пожарной безопасности ППБ 01-03.
Поддержание в постоянной готовности и эксплуатационно-техническое обслуживание средств автоматической пожарной сигнализации, установленных в муниципальных учреждениях здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты, требуют выделения значительных бюджетных средств.
Современное состояние вышеназванных подсистем и их реализация обеспечивают решение вопросов местного значения не в полной мере. Проблемы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и защиты территории муниципального района носят межведомственный характер и требуют комплексного подхода, что может быть достигнуто в рамках муниципальной программы «Защита населения и территории Большесельского муниципального района от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2018-2020 годы.

Дата создания: 04-10-2017
Дата последнего изменения: 04-10-2017

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: