152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Постановления Администрации Большесельского МР » 2018 » О внесении изменений в постановление от 27.07.2017г. № 560

О внесении изменений в постановление от 27.07.2017г. № 560

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 19.07.2018 № 603

с. Большое Село

О внесении изменений в постановление

от 27.07.2017г. № 560

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, требованиями Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», постановления правительства Ярославкой области от 16.05.2017 № 404-п «О порядках разработки прогнозов социально-экономического развития Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области» в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района, Администрация района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Большесельского муниципального района "О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района" следующие изменения:

1.1. Порядок разработки прогноза социально - экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

1.2. Исключить форму основных параметров прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период;

1.3. Форму основных показателей прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению;

1.4. Форму уточнённого прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2. Определить ответственным за разработку прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района консультанта по экономике администрации Большесельского муниципального района (далее – консультант по экономике).

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Администрации Большесельского муниципального района от 17.12.2013 № 1717 «О порядке разработки прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период».

4.Разместить постановление на официальном сайте Большесельского муниципального района.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Большесельского

муниципального района В.А.Лубенин

Приложение 1

к постановлению Администрации Большесельского муниципального района

от 19.07.2018 № 603

Порядок
разработки прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период (далее- прогноз).

Прогноз - это научно обоснованная оценка вероятного состояния социально-экономической ситуации в Большесельском муниципальном районе в прогнозируемом периоде.

Прогноз разрабатывается ежегодно на основе Стратегии социально-экономического развития Большесельского муниципального района до 2025 года, утвержденной постановлением администрации Большесельского муниципального района от 29.11.2017 №914 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Большесельского муниципального района до 2025 года», с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики Большесельского муниципального района.

На основании прогноза разрабатывается проект бюджета Большесельского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

Разработка прогноза проходит в несколько этапов:

- 1 этап: разработка основных показателей прогноза;

- 2 этап: уточнение основных показателей прогноза;

- 3этап: разработка проекта постановления администрации Большесельского муниципального района «О прогнозе социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период».

Прогноз разрабатывается в двух вариантах. Первый вариант прогноза - консервативный - исходит из менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий функционирования экономики и социальной сферы.

Второй вариант прогноза - благоприятный - исходит из возможности сохранения позитивных тенденций развития внешних и внутренних условий и ориентирован на дальнейшее улучшение социально-экономической ситуации.

В условиях резкого изменения экономической ситуации, а также существенных изменений методологии расчета статистических показателей прогноз может корректироваться. Изменение прогноза влечет за собой изменение основных характеристик проекта районного бюджета.

2. Содержание прогноза

Прогноз (на каждом из этапов разработки) включает в себя таблицу и пояснительную записку.

Таблица должна содержать:

- перечень показателей социально-экономического развития Большесельского муниципального района;

- фактические значения показателей социально-экономического развития Большесельского муниципального района за два последних отчетных года;

- прогнозную оценку достигнутого уровня социально-экономического развития Большесельского муниципального района на текущий год;

- прогнозные данные социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период (не менее чем на три года) в двух вариантах.

Пояснительная записка должна содержать:

- описание ситуации, сложившейся в отчетном периоде. В части, посвященной описанию сложившейся ситуации, подводятся итоги социально-экономического развития за период, отмечаются наиболее важные события, положительные и отрицательные факторы, оказавшие влияние на итоги развития, описываются существующие проблемы и меры, предпринятые органами местного самоуправления Большесельского муниципального района для их преодоления (в том числе конкретные меры, мероприятия, как реализованные, так и реализуемые в рамках нормативных правовых актов и проектов нормативно-правовых актов) ;

- оценку факторов и ограничений, влияющих на направленность экономического роста на среднесрочный период;

- варианты дальнейшего развития в прогнозируемом периоде: основной акцент должен быть сделан на предметном пояснении прогнозируемой динамики значений показателей (с учетом таких возможных факторов, как запуск значимых инвестиционных проектов, деятельность отдельных предприятий и учреждений, выпуск вида продукции, оказание услуг);

- основные параметры муниципальных программ Большесельского муниципального района.

В случае существенного расхождения значений показателей в прогнозируемом периоде с ранее утвержденными значениями показателей требуется указать причины, прямо или косвенно повлиявшие на данную ситуацию.

Пояснительная записка не должна ограничиваться дублированием содержания таблицы (то есть указанием фактически достигнутых значений показателей, содержащихся в таблице, без соответствующих аналитических пояснений).

3. Этапы и порядок разработки прогноза

3.1. Прогноз разрабатывается в три этапа:

3.1.1. На первом этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки проекта бюджета Большесельского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период, разрабатываются основные показатели прогноза по форме (согласно приложению № 2 к настоящему постановлению), утверждаемой постановлением Администрации Большесельского муниципального района.

3.1.2. На втором этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки проекта бюджета Большесельского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период, уточняются основные показатели прогноза.

3.1.3. На третьем этапе в сроки, установленные планом-графиком разработки проекта бюджета Большесельского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период, разрабатывается уточненный прогноз по форме (согласно приложению № 3 к настоящему постановлению), утверждаемой постановлением Администрации Большесельского муниципального района, на основании которого уточняются параметры проекта бюджета Большесельского муниципального района на очередной финансовый год и плановый период. Уточненный прогноз утверждается постановлением Администрации Большесельского муниципального района "О прогнозе социально-экономического развития Большесельского муниципального района на среднесрочный период".

3.2. При взаимодействии консультанта по экономике со структурными подразделениями Администрации Большесельского муниципального района, привлекаемыми к подготовке материалов, содержащих экспертные оценки показателей прогноза:

- в рамках разработки прогноза консультант по экономике доводит до структурных подразделений Администрации Большесельского муниципального района, участвующих в подготовке экспертных оценок, сценарные условия и основные параметры прогноза, представляемые департаментом экономики и стратегического планирования Ярославской области (далее – ДЭиСП);

- структурные подразделения Администрации Большесельского муниципального района, привлекаемые к подготовке экспертных оценок, на основе анализа сложившейся ситуации и тенденций развития курируемых секторов экономики и социальной сферы, анализа хода выполнения соответствующих программ и мероприятий, а также с учетом сценарных условий и основных параметров прогноза, представляемых ДЭиСП, представляют экспертную оценку по показателям, относящимся к их компетенции;

- подготовленные материалы, содержащие экспертные оценки с пояснительной запиской, представляются структурными подразделениями Администрации Большесельского муниципального района консультанту по экономике согласно срокам, определенным в официальном запросе:

- консультант по экономике разрабатывает прогноз с учетом представленных материалов.

Консультанту по экономике предоставлено право корректировать представленные значения показателей социально-экономического развития Большесельского муниципального района, полученные экспертным путем, в рабочем порядке при условии предварительного информирования участников прогнозного процесса о вносимых изменениях, касающихся их компетенции.

Дата создания: 13-12-2018
Дата последнего изменения: 13-12-2018

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: