152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Постановления Администрации Большесельского МР » 2019 » О создании оперативного штаба и мерах по предупреждению и ликвидации лесоторфяных пожаров на территории Большесельского муниципального района на весенне-летний период 2019 года

О создании оперативного штаба и мерах по предупреждению и ликвидации лесоторфяных пожаров на территории Большесельского муниципального района на весенне-летний период 2019 года

 

 

 


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 16 .04 .2019 № 234
с. Большое Село

О создании оперативного штаба и
мерах по предупреждению и ликвидации
лесоторфяных пожаров на территории
Большесельского муниципального района
на весенне-летний период 2019 года

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и в целях повышения готовности органов управления, сил и средств районного звена территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, привлечения населения к выполнению мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, пропаганды среди населения знаний по вопросам пожарной безопасности, Администрация района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать оперативный штаб межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, защите населённых пунктов от лесных пожаров и межведомственную оперативную группу по контролю за пожароопасной обстановкой, предупреждению природных пожаров и противодействию правонарушениям, связанным с неконтролируемым сжиганием сухой растительности и мусора на территории Большесельского муниципального района.
2. Утвердить:
2.1. Состав оперативного штаба межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, защите населённых пунктов от лесных пожаров (приложение №1),
2.2. Положение об оперативном штабе межведомственного взаимодействия по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, защите населённых пунктов от лесных пожаров на территории Большесельского муниципального района (приложение №2),
2.3. Состав межведомственной оперативной группы по контролю за пожароопасной обстановкой, предупреждению природных пожаров и противодействию правонарушениям, связанным с неконтролируемым сжиганием сухой растительности и мусора на территории Большесельского муниципального района (приложение №3),
2.4. Положение о межведомственной оперативной группе по контролю за пожароопасной обстановкой, предупреждению природных пожаров и противодействию правонарушениям, связанным с неконтролируемым сжиганием сухой растительности и мусора на территории Большесельского муниципального района (приложение №4).
3.Рекомендовать Главам сельских поселений:
3.1. Запретить с 16.04.2019 года сельскохозяйственные палы, сжигание мусора, разведение костров в населенных пунктах.
3.2.Провести опашку населенных пунктов.
3.3. Организовать работу по сносу ветхих, бесхозных, неэксплуатируемых (списанных с баланса) зданий и сооружений, как источника потенциальных пожаров.
3.4. Организовать работу по пожарной профилактике (старосты, общественно-активное население, волонтеры, добровольные пожарные дружины).
3.5. Провести ревизию противопожарных водоемов на предмет их готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду. Принять меры по обеспечению объектов и населенных пунктов водой для целей пожаротушения.
3.6. Организовать и провести инструктажи о мерах пожарной безопасности с населением, в первую очередь, проживающих в населенных пунктах, подверженных угрозе от возможных лесоторфяных пожаров.
3.7. Организовать работу с населением по установке около домов емкостей с водой для нужд пожаротушения в случае необходимости.
3.8.Организовать выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах. Оборудовать территории общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем. Определить место сбора населения. Организовать проведение работ по установке в месте сбора населения устройства для оповещения о пожаре.
3.9. Обеспечить своевременное представление информации по лесопожарной обстановке в оперативный штаб через дежурного диспетчера ЕДДС.
3.10. Обеспечить населённые пункты связью для экстренного сообщения о пожаре, фактах нарушения пожарной безопасности в пожарную охрану.
3.11. В случае возникновения лесных пожаров организовать привлечение сил и средств в соответствии с планом тушения лесных и торфяных пожаров.
4. Рекомендовать всем лесопользователям и арендаторам лесного фонда в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах и торфоболотах Российской Федерации:
4.1. В срок до 20.04.2019 г. укомплектовать в соответствии с действующими нормами пункты хранения противопожарного инвентаря, организовать команды (звенья) пожаротушения в лесничествах, лесозаготовительных предприятиях. Для закрепления техники и других средств пожаротушения заключить договора (контракты) с соответствующими организациями.
4.2. В срок до 20.04.2019г. обеспечить полную очистку лесосек от порубочных остатков, привести в пожаробезопасное состояние деревообрабатывающие цеха, склады, производственные помещения, места лесоразработок.
5. Рекомендовать предприятиям и организациям, в ведении которых находятся действующие автодороги, проходящие через лесные массивы, в срок до 20.04.2019г. очистить полосы отвода вдоль дорог не менее 1,4 метра шириной и содержать их в течении пожароопасного периода в очищенном состоянии.
6. Рекомендовать Управлению образования (Чернова И.В.), председателю общества охотников и рыболовов (Коробов С.В.) обеспечить проведение разъяснительной работы среди школьников и членов общества охотников и рыболовов по вопросам осторожного обращения с огнем, своевременного информирования и методам тушения лесных пожаров.
7. Рекомендовать начальнику Большесельского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» «Ярэнерго» (Зимин А.Ю.) провести уборку порубочных остатков после рубки лесных насаждений в пределах воздушных линий электропередач.
8. Рекомендовать ГКУ ЯО «Большесельское лесничество» (Воробьева С.Ю.)
8.1.Выставить предупреждающие аншлаги в лесах, разработать маршруты и организовать патрулирование пожароопасных лесных участков, совместно с СГБУ ЯО «Лесная охрана» осуществлять постоянный мониторинг обстановки и своевременно принимать меры по тушению очагов возгорания.
8.2. В период высокой пожарной опасности в лесах сократить до минимума посещение гражданами лесов и мест ловли рыбы и отдыха, въезд в них на транспортных средствах, а также сокращение проведения определенных видов работ на участках лесного фонда.
9. Рекомендовать отделению надзорной деятельности и профилактической работе по Большесельскому, Угличскому и Мышкинскому районам (Смирнов К.В.), ГКУ ЯО «Большесельское лесничество» (Воробьева С.Ю.), принимать необходимые меры по своевременному привлечению к административной ответственности виновных лиц за нарушение соблюдения правил пожарной безопасности, рассмотрению материалов по фактам лесных пожаров.
10. Отделу по ВМР, делам ГО и ЧС Администрации Большесельского муниципального района (Травникова И.Н.), редакции газеты «Большесельские вести» (Окунева Г.Н.) через средства массовой информации информировать население о мероприятиях по соблюдению правил пожарной безопасности на территории Большесельского муниципального района.
11. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Большесельского района Виноградова С.Г.
12. Постановление вступает в силу с момента опубликования.


Глава Большесельского
муниципального района В.А.Лубенин

 

Дата создания: 18-04-2019

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: