152360 Ярославская область, с.Большое Село, пл.Советская, 9
Версия для слабовидящих

QR-код

Главная » Нормативно-правовые документы » Постановления Администрации Большесельского МР » 2018 » О внесении изменений в постановление Администрации Большесельского муниципального района от 30.12.2015 № 1157 "Об утверждении Порядка установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Большесельского муниципального района"

О внесении изменений в постановление Администрации Большесельского муниципального района от 30.12.2015 № 1157 "Об утверждении Порядка установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Большесельского муниципального района"

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от 26.12.2018 № 1057

с. Большое Село

О внесении изменений в постановление

Администрации Большесельского муниципального района от 30.12.2015 № 1157 "Об утверждении Порядка установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Большесельского муниципального района"

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Оборганизации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Администрация района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации Большесельского муниципального района от 30.12.2015 № 1157 «Об утверждении Порядка установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Большесельского муниципального района» изменения, изложив Приложение к постановлению в новой редакции.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Большесельского муниципального района С.Г.Виноградова.

3.Постановление опубликовать в районной газете «Большесельские Вести» и разместить на официальном сайте Администрации Большесельского муниципального района в сети Интернет.

4. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава Большесельского

муниципального района В.АЛубенин

Приложение к постановлению Администрации Большесельского муниципального района

от 26.12.2018 № 1057


ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ОТМЕНЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом на территории Большесельского муниципального района (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров, повышения культуры и качества их обслуживания, для максимального удовлетворения потребностей населения в транспортных услугах. Порядок предназначен для упорядочения процедуры установления новых, изменения или отмены существующих муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Большесельского муниципального района (далее - муниципальный маршрут).

1.2. Органом, уполномоченным на осуществление функций по организации регулярных перевозок и установлению, изменению и отмене муниципальных маршрутов регулярных перевозок является Администрация Большесельского муниципального района (в лице консультанта по экономике администрации района) (далее – Уполномоченный орган).

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

2.1. Решение об установлении, изменении или отмене муниципальных маршрутов принимается Уполномоченным органом.

2.2. Обслуживание пассажиров на муниципальных маршрутах осуществляется автобусами, оснащенными бортовыми навигационными приборами системы ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS).

2.3. Техническое состояние и размещение на муниципальных маршрутах объектов транспортной инфраструктуры должны отвечать требованиям, установленным техническими регламентами, а в случае, если законодательством Российской Федерации соответствующие обязательные к выполнению требования установлены ГОСТ или СНиП - требованиям ГОСТ и СНиП.

2.4. Муниципальный маршрут устанавливается при условии пропускной способности дорог, вместимости остановочных пунктов, автовокзалов, площадок для отстоя транспортных средств и соответствующего расписания установленным нормам.

2.5. Отправление (прибытие) автобусов муниципальных маршрутов производится с автовокзалов, автостанций, кассово-диспетчерских и остановочных пунктов.

3. КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

3.1. Для рассмотрения вопросов о целесообразности установления новых муниципальных маршрутов, выработки экспертных заключений по изменению или отмене действующих маршрутов создается комиссия по вопросам организации муниципальных маршрутов регулярных перевозок по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области (далее - комиссия).

3.2. Комиссия работает в соответствии с Положением о комиссии по установлению, изменению и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области, утвержденным постановлением администрации Большесельского муниципального района Ярославской области (Приложение №1к Порядку).

3.3. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии.

3.4. Персональный состав комиссии утверждается постановлением администрации Большесельского муниципального района Ярославской области (Приложение №2 к Порядку).

3.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего считается решающим.

3.6. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

4. УСТАНОВЛЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

4.1. Установление и изменение муниципальных маршрутов осуществляется по предложению Уполномоченного органа, а также любых юридических и физических лиц.

4.2. Юридические и физические лица, инициирующие установление или изменение муниципального маршрута, представляют в Уполномоченный орган обращение об установлении или изменении муниципального маршрута (далее – обращение).

4.3.В целях подготовки решения комиссии о целесообразности и возможности установления или изменения муниципального маршрута комиссия или рабочая группа созданная комиссией организует обследование маршрута. По результатам обследования комиссия или рабочая группа составляет акт обследования дорожных условий и заключение о прогнозируемом пассажиропотоке на маршруте в срок, не превышающий 20 дней со дня поступления обращения.

В случае технической невозможности проведения обследования дорожных условий (наличия снега и льда, способных исказить результаты обследования, паводок и прочее) обследование проводиться в течение 10 рабочих дней со дня наступления благоприятных для проведения обследования условий. По результатам обследования комиссия или рабочая группа составляет акт обследования дорожных условий и заключение о прогнозируемом пассажиропотоке на маршруте в срок, не превышающий 5 дней со дня проведения обследования.

4.4. Комиссия рассматривает обращение и составленные документы на очередном заседании. Результаты рассмотрения оформляются протоколом, в котором отражаются рекомендации комиссии или рабочей группы по установлению или изменению муниципального маршрута. Протокол направляется в Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней с даты проведения заседания комиссии.

4.5. Решение об установлении или изменении муниципального маршрута утверждается постановлением Администрации Большесельского муниципального района (далее-Администрация муниципального района), после чего маршрут подлежит регистрации в Реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Большесельского муниципального района (далее – реестр) в срок, не превышающий 20 дней со дня получения протокола заседания.

4.6. В решении об установлении муниципального маршрута указываются:

- регистрационный номер муниципального маршрута в реестре;

- порядковый номер муниципального маршрута, присвоенный Уполномоченным органом;

- наименование маршрута регулярных перевозок в виде наименований начального остановочного пункта и конечного остановочного пункта по маршруту регулярных перевозок или в виде наименований поселений, в границах которых расположены начальный остановочный пункт и конечный остановочный пункт по данному маршруту;

- наименования промежуточных остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок или наименования поселений, в границах которых расположены промежуточные остановочные пункты;

- наименования улиц, автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту регулярных перевозок;

- протяженность маршрута регулярных перевозок;

- порядок посадки и высадки пассажиров (только в установленных остановочных пунктах или, если это не запрещено Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок);

- вид регулярных перевозок;

- виды транспортных средств и классы транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок, максимальное количество транспортных средств каждого класса;

- экологические характеристики транспортных средств, которые используются для перевозок по маршруту регулярных перевозок;

- планируемое расписание;

- дата начала осуществления перевозок.

4.7. В решении об изменении муниципального маршрута указывается информация об изменении сведений, предусмотренных пунктом 4.6 данного раздела Порядка.

4.8. Сведения об установленном или измененном муниципальном маршруте, предусмотренные абзацами вторым – одиннадцатым подпункта 4.6 данного раздела Порядка, подлежат включению в реестр в течение 10 дней со дня принятия решения. Муниципальный маршрут считается установленным или измененным со дня включения указанных сведений в реестр.

4.9. Уполномоченный орган отказывает в установлении или изменении муниципального маршрута в случае, если:

- данный маршрут (его изменения) не соответствует(ют) требованиям, установленным Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 15 января 2014 года № 7 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»;

- имеются отрицательные рекомендации комиссии, в том числе: имеются действующие маршруты, удовлетворяющие потребность в перевозках.

4.10. В случае принятия решения об отказе в установлении, изменении муниципального маршрута Уполномоченный орган направляет инициатору уведомление с обоснованием причин отказа в течение 10 дней со дня получения протокола заседания комиссии.

4.11. В случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 4.9 данного раздела Порядка, вопрос об установлении или изменении муниципального маршрута на рассмотрение комиссии не выносится. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в установлении, изменении муниципального маршрута на основании отрицательных результатов обследования дорожных условий и направляет инициатору уведомление с обоснованием причин отказа в срок, не превышающий 10 дней со дня составления акта обследования дорожных условий.

5. ОТМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО МАРШРУТА

5.1. Отмена муниципального маршрута осуществляется в порядке, установленном разделом 4 Порядка.

5.2. Основанием для отмены муниципального маршрута является:

- выявление нарушений требований к техническому состоянию объектов транспортной инфраструктуры;

- установление новых маршрутов, полностью или частично дублирующих отменяемые.

5.3. Уполномоченный орган обязан уведомить перевозчика об отмене муниципального маршрута не позднее 180 дней до дня вступления в силу решения об отмене.

5.4. Муниципальный маршрут считается отмененным со дня исключения сведений о данном маршруте из реестра.

6. РАСПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ

6.1. Перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах осуществляются в соответствии с расписанием движения транспортных средств, утвержденным Главой Администрации муниципального района.

6.2. Расписание движения муниципальных маршрутов должно быть обеспечено фактической пропускной способностью уличной дорожной сети.

6.3.Расписание движения на муниципальных маршрутах является неотъемлемой частью контракта или свидетельства.

6.4. Изменения в расписание движения на муниципальных маршрутах вносятся Уполномоченным органом по согласованию с перевозчиком.

6.5. В случае заключения контракта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, изменение существенных условий контракта возможно по соглашению сторон с учетом требований этого законодательства.

7. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТАХ

7.1. Контроль за соблюдением перевозчиками норм действующего законодательства в сфере транспорта осуществляют уполномоченные органы в пределах установленной компетенции.

7.2. Контроль за выполнением перевозчиками условий контрактов возлагается на Администрацию муниципального района, а также (по его поручению) на подведомственные организации.

Приложение №1
к Порядку

 

Положение

о комиссии по установлению, изменению и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение о комиссии по установлению, изменению и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области (далее - Положение) регулирует вопросы установления, изменения и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области.

1.2. Комиссия по установлению, изменению и отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области (далее - Комиссия) в своей деятельности руководствуетсяФедеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

1.3. Комиссия является постоянно-действующим коллегиальным органом, созданным для рассмотрения вопросов о целесообразности установления новых муниципальных маршрутов, выработки экспертных заключений по изменению или отмене действующих маршрутов, вопросов организации муниципальных маршрутов регулярных перевозок по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области.

2. Основные функции Комиссии

Основными функциями Комиссии являются:

- рассмотрения вопросов о целесообразности установления новых муниципальных маршрутов, выработки экспертных заключений по изменению или отмене действующих маршрутов, вопросов организации муниципальных маршрутов регулярных перевозок по муниципальным маршрутам Большесельского муниципального района Ярославской области;

- подготовка рекомендаций о целесообразности и возможности установления или изменения муниципального маршрута;

- рассмотрение обращений, по вопросам установления или изменения муниципального маршрута;

- принятие решений об установлении или изменении муниципального маршрута.
3. Порядок формирования Комиссии

3.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Большесельского муниципального района Ярославской области

3.2. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии.

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Формой деятельности Комиссии являются ее заседания. Заседания Комиссии назначаются ее председателем по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от установленного числа ее членов.

4.2. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия

- заместитель председателя Комиссии.

4.3. Председатель Комиссии:

-осуществляет общее руководство Комиссией;

-вносит предложения в повестку дня заседания Комиссии;

-знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;

- дает поручения членам Комиссии.

4.4. Секретарь Комиссии:

- организует проведение заседаний Комиссии, а также подготовку необходимых для рассмотрения на ее заседаниях материалов;

- осуществляет переписку в процессе подготовки заседаний Комиссии, а также подготовку мотивированного заключения Комиссии и проектов постановлений администрации Большесельского муниципального района Ярославской области по итогам работы Комиссии;

- ведет протокол заседания Комиссии.

4.5. Комиссия:

Комиссия рассматривает обращение и представленные документы в течение 15 рабочих дней со дня их получения. Результаты рассмотрения оформляются протоколом, в котором отражаются рекомендации комиссии по установлению или изменению муниципального маршрута.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председательствующего считается решающим.

Результаты рассмотрения оформляются протоколом, в котором отражаются рекомендации комиссии по установлению или изменению муниципального маршрута. Протокол направляется в уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней с даты рассмотрения. Протокол подписывается всеми членами Комиссии, принявшими участие в голосовании.

5. Ответственность членов Комиссии

Члены комиссии несут персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач и соответствие принимаемых решений нормам законодательства Российской Федерации, Ярославской области и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления.

Дата создания: 05-02-2020
Дата последнего изменения: 05-02-2020

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: